Красота и здоровье > Все обо всем > Правильное питание

Правильное питание

Автор: Счастливая | 06.07.2009 | Добавлено в Все обо всем, девушкам

Правильное питание

Еда – это жизнь. Этот факт известен с момента появления живых существ на Земле. С древнейших времен люди пытались сделать свое питание более полноценным, так как наблюдения показывали, что богатые люди, которые не испытывают недостатка в пище, меньше болеют и дольше живут.

В наше время люди пытаются питаться не только плотно, но и качественно. В магазинах можно видеть невиданное количество разновидностей любых продуктов. К примеру, пакет молока от одной фирмы может стоить 30 рублей, а от другой – 40. Почему такая разница? Какой предпочесть продукт – подороже или подешевле? Незначительная разница в цене может быть связана с упаковкой товара, к примеру. Например, молоко в фин. пакетах ( мягкой упаковке) всегда дешевле, чем в картонной. Но это не значит, что его качество хуже.

Еда – это не только жизненно необходимые нашему организму калории, которые «заряжают» нас энергией, но и витамины, и микроэлементы, без которых жизнь была бы невозможна. Утолять голод можно и сухарями. Но от однообразного, скудного питания возникают всевозможные неполадки в организме. Обычно «первой птичкой» становится нарушение работы кишечника ( запоры или поносы).

К сожалению, даже те люди, которые, казалось бы, питаются разнообразно, частенько испытывают всевозможные недомогания, связанные с авитаминозом. Почему такое происходит? Быть может, стоит принимать какие-нибудь синтетические витаминные комплексы? На самом деле, дело тут вот в чем. Существуют продукты совместимые и не совместимые друг с другом. Такая система употребления продуктов называется раздельное питание. Разработал ее американский врач Герберт Шелтон. По его заверениям, если есть продукты, несовместимые друг с другом продукты, то ухудшается всасываемость полезных веществ. Пища начинает перевариваться очень медленно, что приводит к задержанию в организме ненужных веществ и набиранию лишнего веса.

У теории раздельного питания существует немало последователей и противников. На счет позиции последователей — все понятно. А вот противники утверждают, что данная система питания, наоборот, вредна для человеческого организма. Издавна люди питались таким вот «неразборчивым» способом, и их пищеварительная система уже давно адаптирована под обычное «нераздельное» питание. Итак, какие продукты рекомендуется употреблять вместе, а какие раздельно?

Фрукты – это один из самых быстро перевариваемых продуктов. Сладкие фрукты перевариваются немного дольше. Основное правило их употребления – нежелательно есть фрукты в качестве гарнира или сразу до или после плотного завтрака, обеда или ужина. Рекомендуется выдержать промежуток в 30-40 минут. То же самое относится и к натуральным фруктам. Единственное, некоторые фрукты возможно сочетать с некоторыми молочными и кисломолочными продуктами.

Проще дело обстоит с овощами. Они сочетаемы практически с любыми продуктами, кроме молока. Овощи прекрасно усваиваются в качестве гарнира к мясному блюду.

Не всегда благоприятно сочетание продуктов, богатых жирами и белками. Например, обычное растительное масло прекрасно переваривается в сочетании с рыбой и куда хуже – с мясом.

И это еще далеко не все правила. На самом же деле, мы все стараемся соблюдать принципы раздельного питания, но даже не догадываемся об этом. К примеру, вряд ли кому-то придет в голову запивать салат из огурцов и помидоров молоком.

Отправить комментарий



Сообщение: *