Красота и здоровье > Беременность по неделям

Беременность по неделям

Автор: Нина Женевская | 19.07.2010 | Добавлено в Без рубрики

Будучи беременной, женщине интересно знать какие изменения произойдут с ней и ее малышом. Для этого во многих источниках описывается беременность по неделям.

беременность

Идеальный срок вынашивания младенца 40 недель, но нормой считается отклонение в две недели до или после указанного срока, то есть от 38 до 42 недель.

Медики для облегчения разделили срок беременности на 3 триместра: до 12 недель, от 12 до 24 и после 24 недель.

В первом триместре происходит зарождение новой жизни. Многие женщины, узнав, о беременности, задумываются о том – не повлияет ли пагубно выпитый алкоголь или прием сильных лекарственных препаратов в ночь зачатия на нормальное развитие плода. В течение 4 дней оплодотворенная яйцеклетка находится в так называемом свободном плавание по направлению к матке и еще не пропускает через себя все то, что съела или выпила мама. Спустя 3 недели яйцеклетка начинает прикрепляться к стенке матки.

На 7 неделе эмбрион приобретает человеческие очертания: на УЗИ можно различить головку и туловище. Первый орган, который закладывается у малыша – сердце. Частота ударов к 10 неделе увеличивается до 160 ударов в минуту.

В конце 1 триместра начинают развиваться мышцы, малыш начинает двигаться, но из-за своих маленьких размеров мама еще не чувствует толчков.

Во втором триместре живот начинает округляться за счет увеличения матки и количества околоплодных вод. Женщина начинает чаще ходить «по маленькому». По средним статистическим данным мама начинает чувствовать шевеления младенца на 20 неделе. Но это радостное событие может впервые возникнуть и на 16 неделе, и на 22 (каждая женщина индивидуальна по-своему).

К 20 неделе у ребенка уже сформированы печень, почки, желудочно — кишечный тракт. Поэтому малыш начинает выделять мочу. Активно формируется головной мозг. С 20-24 недели у малыша начинают работать органы слуха и зрения, поэтому с этого момента чаще разговаривайте с малышом, слушайте с ним красивую музыку, гуляйте на свежем воздухе.

В третьем триместре идет активный рост младенца. К 30 неделе все органы уже сформированы, но еще возможно шлифуются до мелочей. К 34 неделе чаще всего ребенок принимает позу головкой вниз и редко переворачивается. Толчки становятся все более требовательными, особенно это чувствуется, когда малыш голоден или ему неудобна поза матери.

Ближе к родам ребенок опускается, матери становится легче дышать. Но за счет низкого положения, увеличиваются походы в туалет (ребенок давит на мочевой пузырь). Сейчас хорошо ходить на бассейн – в воде тяжесть не ощущается и организм матери может отдохнуть, особенно это касается позвоночника.

Более подробно беременность по неделям отлично прослеживается в специальных книгах для будущих мам.

Отправить комментарий



Сообщение: *