Красота и здоровье > Копилка знаний > Изделия из папье маше своими руками

Изделия из папье маше своими руками

Автор: Нина Женевская | 21.04.2012 | Добавлено в Копилка знаний

Папье маше было изобретено во Франции. В этой технике изготавливали подарочные куклы — сувениры. В последствии стали делать табакерки, подносы, разные игрушки.

Папье маше в переводе с французского языка означает «рваная бумага».  Эта очень интересная техника по созданию предметов интерьера. Изделия из папье маше изготовленные своими руками очень порадуют близких и будут отличным подарком на праздник.

Как же делают изделия из папье маше? Для этого вам понадобится бумага, а именно газеты. Порвите её на мелкие части или перемолотите в миксере. Поместите в сосуд и залейте водой. Через три часа перемешайте её до образования однородной массы и процедите через сито для удаления излишков воды. В получившуюся массу добавьте клей и клейстер. Мешайте до тех пор пока смесь не будет немного прилипать к рукам. Если вы приготовили много смеси и сразу всю её не израсходовали, то не огорчайтесь. Поставьте в прохладное место, где она может храниться несколько дней. Если она сильно размягчится, то уберите излишки воды и добавьте немного клея.

Клей добавляется для клейкости, а клейстер — для придания необходимой прочности. Можно повысить эти качества, добавив древесных опилок.

Приготовить  клейстер несложно. Потребуется мука и вода. Муки 3 части, а воды 1 часть. Тщательно перемешайте, чтобы не было комочков, поставьте на огонь и помешивайте до полного закипания. Снимите с огня и дайте остынуть. Клейстер переложите в целлофановый пакет и храните в холодильнике несколько дней.

Фигуру перед покраской надо за шкурить и загрунтовать. Для покраски используют алкидную или масляную краску. Акварель не годится, так как она стирается и пачкает. Придав нужный цвет, дайте высохнуть изделию и покройте её прозрачным лаком для придания глянцевого блеска.

Отправить комментарий



Сообщение: *