Красота и здоровье > Техника массажа > Массаж ступней ног — самая расслабляющая процедура

Массаж ступней ног — самая расслабляющая процедура

Автор: Нина Женевская | 16.06.2012 | Добавлено в Техника массажа

Несомненно, массаж можно смело назвать самой расслабляющей процедурой на любой случай жизни и он никогда не может быть лишним, если к этой процедуре, само собой разумеется, нет никаких противопоказаний. Особенно приятным является массаж ступней ног, который позволяет расслабиться в секунде всему телу. И хотя его основное предназначение — снятие усталости с ног, ведь они носят на себе тяжелое тело целый день, но массаж ног помогает вернуть в тонус мышцы всего организма, так как на стопах размещено очень много рефлекторных точек, позволяющих расслабить абсолютно все части тела.

Массаж ступней ног необходимо делать, как и любой другой массаж, в соответствующей спокойной обстановке, можно с использованием специальных расслабляющих аромамасел. А еще такой массаж можно по праву назвать признанием в привязанности и определенных чувствах того близкого человека, который вам делает массаж стоп ног, ведь на такую процедуру согласится далеко не каждый человек.

Массаж ступней ног начинается обычным растиранием массажируемой зоны, после чего необходимо проработать каждый пальчик на ноге. Затем от верхней подушечки стопы у основания пальцев большим пальцем разминается вся нога, при этом очень важно на более твердых участках кожи нажатия усиливать, а в более нежных — ослаблять.

После этой процедуры разминается ахиллесовое сухожилие, когда щиколотка обхватывается большим пальцем с одной стороны и остальными пальцами с другой, а другая рука крутит стопу в разные стороны. Закончить массаж растиранием стопы с переходом на ногу до колена. При желании можно и выше.

Отправить комментарий



Сообщение: *