Красота и здоровье > Копилка знаний > Как приготовить пастилу?

Как приготовить пастилу?

Автор: Нина Женевская | 06.11.2012 | Добавлено в Копилка знаний

Пастила — это очень вкусное фруктовое блюдо, которое можно просто употреблять как сладости, а можно использовать в качестве закуски к легким винам, вермутам и даже под более сильные напитки.

Как приготовить пастилу? Все очень просто, достаточно всего лишь взять подходящее варенье или свежие фрукты, ягоды, сливочное масло, по желанию корицу.

Мы попробуем приготовить пастилу из свежих яблок. Готовится пастила в эмалированной посуде, куда выкладываются порезанные дольками яблоки и заливаются небольшим количеством воды, чтобы они не пригорели. Яблоки варятся на небольшом огне пока не станут мягкими. Затем сок сливается, его можно использовать для компотов или желе, а яблочное пюре необходимо хорошенько измельчить в блендере или протереть через дуршлаг. Затем на противень, смазанный сливочным, слоем приблизительно в 0,5 сантиметра выкладывается яблочное пюре и помещается в духовку, где оно подсушивается при самой низкой температуре. Слоев пастилы можно сделать несколько, чтобы в готовом виде ее толщина не превышала 2 см. Готовую пастилу можно свернуть в трубочку или разрезать как лукум ромбиками.

Иногда пастилу подсушивают на солнышке, но в этом случае за ней необходимо следить, чтобы дождь не намочил и мушки «не поточили».

Итак, как приготовить пастилу, мы уже знаем, а вот то, что готовое изделие может храниться около года, знают далеко не все. Вот только хранить ее желательно в марлевых мешочках или в плотно закрытых банках. Пастила прекрасно заменят сахар во время чаепития и ее можно смело давать детям вместо конфет.

Отправить комментарий



Сообщение: *