Красота и здоровье > Правильное питание > Как приготовить мясо на сковородке быстро и вкусно

Как приготовить мясо на сковородке быстро и вкусно

Автор: Нина Женевская | 18.07.2013 | Добавлено в Правильное питание

Без мяса и мясных блюд трудно представить себе как национальную, так и современную кухню большинства европейских народов, в том числе и славянских. Это обусловлено исторически сложившейся на протяжении могих веков культурой питания, климатическими условиями, образом жизни.

Естественно, рецептов приготовления блюд, основу которых составляет мясо, да и самого продукта в чистом виде существует огромное количество. Но иногда бывает так, что мы задаемся вопросом как приготовить мясо на сковороде, так чтобы быстро и вкусно, чтобы можно было в полной мере ощутить вкус и аромат натурального продукта.

Выбираем продукты

Чтобы приготовить вкусное блюдо следует сделать правильный выбор продуктов. Конечно, здесь на первом месте будут ваши личные вкусы — некоторые люди предпочитают продукты диетические, другие — останавливают выбор на жирненьком и сочном кусочке, отчетливо понимая при этом, что в ближайшее время придется устраивать себе разгрузочные дни.

Разговаривая о том, как приготовить мясо на сковороде следует отметить, что для готовки подойдет любое выбранное вами мясо:

  • говядина,
  • баранина,
  • свинина.

В жаренном виде каждое из них будет по-своему вкусным. Следует только знать, как именно обращаться с каждым из вышеназванных продуктов. Опытные кулинары рекомендуют для жарки брать телятину или нежирную свинину.

Для двух порций подготовим:

  • 500-600 гр свежего мяса,
  • 50 гр растительного масла, оливкового или кукурузного,
  • столовая ложка сливочного масла,
  • соль, перец черный и белый молотый,
  • 1 гвоздика,
  • зелень петрушки и укропа.

Последовательность приготовления

  1. Первое, что понадобится сделать — хорошенько промыть мясо под холодной водой, просушить его салфеткой до полного исчезновения влаги на поверхности.
  2. На разделочной доске разрезаем мясо на куски, если у вас достаточно времени — можно порезать на крупные куски толщиной в 2-2,5 см, если времени в обрез — лучше нарезать соломкой. При любом способе нарезки продукта, перед термической обработкой его следует слегка отбить. Посоленное и посыпанное молотыми перцами мясо ставим в холодильник.
  3. Гвоздику хорошенько разминаем, высыпаем в стакан и заливаем ложкой растительного масла, через некоторое время масло, а затем и блюдо, которое будете готовить, приобретет удивительно тонкий пряный аромат.
  4. Ставим сковородку на огонь, выливаем на нее масло, его должно быть достаточно для жарки, может даже чуть-чуть с излишком. Мясо можно выкладывать только в кипящий жир, но делать это следует осторожно — брызги горячего масла могут стать причиной ожогов. Процесс термической обработки может занять до 20 минут, все зависит от того, какими кусками вы нарезали мясо.
  5. Когда образуется румяная корочка можно проверить его на готовность — следует разрезать кусочек пополам или проткнуть зубочисткой. Готовое мясо становится мягким, в разрезе его цвет будет сероватым, в соке, выделяемом из мяса не должно быть примеси крови.
  6. В самом конце жарки добавляем на сковородку сливочное масло, оно усилит аромат блюда.
  7. Готовое мясо выкладываем на тарелки, посыпаем измельченной зеленью. Зелень можно не резать, а просто выложить веточки на тарелку. Маслом, в котором настаивалась гвоздика, слегка взбрызнем содержимое тарелок — аромат блюда станет неповторимым.

Готовьте с удовольствием и кушайте на здоровье! Пусть все будет вкусно!

Отправить комментарий



Сообщение: *