Красота и здоровье > Правильное питание > Как приготовить сазана в духовке быстро и вкусно

Как приготовить сазана в духовке быстро и вкусно

Автор: Нина Женевская | 24.08.2013 | Добавлено в Правильное питание

Может быть кто-то подумает, что сазан — это какая-то разновидность птицы из-за сходства с названием «фазан», но на самом деле это разновидность карпа или рыба из семейства карповых, приготовить которую достаточно просто и даже неопытная хозяйка без проблем это сделает. Связано это в первую очередь с тем, что рыбу практически невозможно не вкусно приготовить, а еще именно сазана называют речным поросенком, так как это достаточно упитанная и жирная рыбка, которую с удовольствием готовят многие повара в духовке.

Простые рецепты приготовления сазана

Самый простой способ приготовить сазана — в духовке, так как рыбка наверняка пропечется со всех сторон, пропитается ароматами специй и маринада и просто подрумянится под жаром духовки. А еще запеченный сазан получается весьма плотным, поэтому этот рецепт с удовольствием используют те, кто желает вкусно накормить своих гостей.

Эту рыбу в былые времена также называли царской, ведь блюда из нее получаются очень благородными по внешнему виду. Рыбу можно запекать с самой разнообразной начинкой внутри тушек — гречкой, перловкой, грибами, овощами, лимонами, а можно просто выкладывать на дополнительные ингредиенты. Существуют рецепты, когда сазан просто маринуется в определенных соусах и маринадах и в таком виде запекается либо в открытом виде, либо в фольге. Можно просто замариновать его в майонезе со специями и запечь в фольге с луком и морковкой, получится и очень вкусно и довольно-таки быстро. Но для приема гостей необходимо подобрать рецепт посложнее, который вдобавок еще и удивит всех своим непревзойденным вкусом и внешним видом.

Как приготовить сазана в духовке, чтобы и быстро, и вкусно, и без лишних хлопот, а главное, чтобы это блюдо и стало тем самым украшением стола.

Сазан в духовке с овощами

Этот рецепт предельно простой, а во время запекания основного блюда- сазана, готовится и гарнир в нему, который пропитывается ароматом рыбки и готовится в его жиру, которого рыба выделяет как раз в меру, чтобы блюдо было и сытным, и не сухим, а для вкусного рецепта это очень важно.

Ингредиенты:

1кг филе сазана

3 кг разных овощей — брокколи, лук, морковка, цветная капуста, картофель, кабачок, баклажан, горошек

1ст.л. растительного масла

150 г сметаны

1 яйцо

250 мл молока

100-150 г твердого сыра

соль, перец, зелень

Способ приготовления:

1. Филе предварительно поперчить и посолить, по желанию можно обвалять в панировочных сухарях и до полуготовности обжарить кусочки сазана на растительном масле на сковородке.

2. Овощи вымыть, обсушить и нарезать порционными не мелкими кусочками. Выложить на противень для запекания рыбы.

3. Из сметаны, яйца и молока взбить молочный соус.

4. На овощи выложить рыбу и залить все молочным соусом.

5. Сверху блюдо посыпать тертым сыром и запекать в духовке при температуре 180-200 градусов около получаса.

Рыбка получается очень вкусной, питательной, а в качестве гарнира при подаче на стол используются запеченные с ней овощи. Получается вкусно и очень полезно, а главное, быстро во время приготовления.

Отправить комментарий



Сообщение: *