Красота и здоровье > Правильное питание > Как приготовить стейк из свинины: рецепт быстрого приготовления

Как приготовить стейк из свинины: рецепт быстрого приготовления

Автор: Нина Женевская | 01.01.2014 | Добавлено в Правильное питание

Вряд ли можно встретить человека, который бы не любил сочный поджаренный кусок мяса, ведь даже у вегетарианцев и у тех просто слюнки текут, когда они видят такую вкуснятину. Такой блюдо как стейк пришло к нам из далекой Америки, где в былые времена мясо просто обжаривали на костре. Как приготовить стейк из свинины в домашних условиях вкусно и быстро, попробуем разобраться.

Содержание:

Выбор мяса и маринад для стейка

Мясо для стейка лучше всего выбирать только из свежих кусков, поскольку замороженное мясо теряет часть своих вкусовых свойств, хотя многие кулинары отказываются готовить стейки из парного мяса. Чаще всего для стейка выбирают такое же мясо, как и для биточка или же из области (на свинье) задние стегняки, хотя лучше все-таки выбирать более жирные куски, что придаст сочности готовому блюду. Стейк готовится из толстого куска мяса, который разрезается поперек волокон. В идеале, чтобы мясо на краешках было с тонкой прослойкой сала, тогда стейк получится более сочным, а само сало расплавится в процессе приготовления.

После того как было выбрано мясо и разрезано а порционные кусочки, его следует замариновать. Для этого достаточно натереть его самыми разнообразными специями и растительным маслом, особенно, если мясо было выбрано без прослойки сала. Замаринованный стейк поместить в контейнер и плотно закрыть крышкой. В таком виде мясо продержать минимум минут 30, но не в прохладном месте, а при комнатной температуре, тогда оно быстрее промаринуется и в результате равномерно прожарится.

Правильно подобранная посуда для приготовления стейка также имеет особе значение, ведь мясо ни в коем случае не следует готовить в алюминиевой посуде, иначе оно пропитается вкусом железа и даже запахом.

А вот сковородка или решетка для стейков идеально подходит для этого. Реже мясо запекают на противнях или в керамической посуде. также можно использовать фольгу или рукав для запекания, но в таких случаях мясо получается более диетическим.

Способ приготовления стейка

В зависимости от желаемого конечного результата подбирается и время приготовления мяса. Если хочетс, чтобы мясо было с кровью, то его можно обжаривать всего 1-2 минуты с каждой стороны. При это крышку можно закрывать, а можно и не закрывать. Более прожаренное мясо получается в результате готовки на протяжении 3 минут, а вот классический способ приготовления стейка — по 4 минуты прожарки на каждой стороне. После приготовления готовое мясо желательно укутать или хотя бы просто прикрыть фольгой на 10-15 минут.

Чтобы придать мясу большей мягкости, его можно запечь в духовке после обжарки. В этом случае понадобится минут 20, а мясо обязательно необходимо завернуть в фольгу.

Существует очень много разнообразных рецептов приготовления мяса, что чаще всего зависит от выбора маринада. Можно приготовить стейк и в кефире, на пиве, вине, с луком и другими овощами и т.д.

Полезное видео на тему: «Как приготовить стейк из свинины: рецепт быстрого приготовления»:

Отправить комментарий



Сообщение: *