Красота и здоровье > Все обо всем > Табу на кофе во время беременности

Табу на кофе во время беременности

Автор: Нина Женевская | 25.06.2014 | Добавлено в Все обо всем, Рецепты здоровья

Беременность – это индивидуальное состояние каждой женщины. Одни продукты хочется кушать, а другие нет. Иногда кушаешь то, что раньше вообще не ела или наоборот. Даже сочетаешь в своем меню не сочетаемое: сладкое с соленым и пр. О вкусовых предпочтения женщины в положении можно говорить еще очень долго. Ведь, сколько женщин столько и их историй. Но что касается кофе? Ведь все врачи категорически его запрещают пить в таком состоянии. Но почему? Ведь ничто так не бодрит по утрам как чашечка горячего кофе.

Содержание:

Можно ли пить кофе беременным

Всем известно, что если женщина беременна ее организм изменяется как на гормональном фоне, так и физически. Но самое главное, что она вынашивает маленького человечка, который должен родиться здоровым. Ведь за все ответственность несет она. И поэтому существует много «нельзя», которые не просто выдуманы, а проверенные поколениями и исследованы учеными. Одним из таких запретов является табу на кофе.

Кофе, считается, бодрящем напитком. А бодрит он благодаря тому, что возбуждает нервную систему, а также другие системы организма. С медицинской точки зрения этот запрет обоснованный благодаря кофеину, который входит в состав кофе.

Конечно, кофеин входит не только в состав кофе, но и во многие медицинские препараты. Но женщины в положении почему-то всячески стараются не употреблять никаких таблеток. По критериям ВОЗ кофеин можно сравнить с наркотическим средством похожим на амфитамин.

Также кофеин негативно влияет на усваивания кальция в организме, что очень важно как для будущей мамы, так и плода. От него не только портятся зубы, но и кости становиться более хрупкими.

Но можно ли пить кофе в маленьких дозах при беременности? на этот вопрос одноголосного ответа нет. Одни твердят что категорически табу на кофе. Другие разрешают употреблять редко и по чуть-чуть.

  Влияние кофеина в больших дозах на организм плода

Употребление более трех чашек кофе в день вызывает выкидыш у 60% женщин. Давайте же разберемся, как еще влияет кофеин на плод:

  • Снижает поступления крови к плаценте и поэтому негативно влияет на метаболизм плода и может вызвать необратимые процессы.
  • Может вызвать скачки в кровяном давлении и спазмы мышц, что приведет к ранним родам.
  • Плохо воздействует на пищеварительную систему.
  • Вызывает наркотическую зависимость.
  • Так как кофеин попадает в кровь, то соответственно и в организм маленького, еще не рожденного малыша он тоже попадает. Что негативно влияет на кровоток плода, а также может привести к перевозбуждению сердечных мышц.

Американские ученые благодаря ряду проведенных исследований доказали что употребления кофе во время беременности в 4 раза увеличивают риск выкидыша.

  • Ребенок может родиться с недостатками, сахарным диабетом или врожденными пороками.
  • Нарушает развития скелета и нервной системы.

  Как избавиться от этой привычки

Конечно, избавиться от такой привычки может быть сложно, если до этого женщина употребляла кофе регулярно. Но все же должна помнить, что только она отвечает за здоровье и счастье своего малыша. И просто обязана отказаться от вредной еды и вредных привычек. Больше гулять на свежем воздухе и только радоваться жизни.

А кофе нужно заменить на какой-то другой напиток сок, фреши и пр. Главное эмоциональный настрой тогда сами почувствуете, как организму стало легче без употребления кофе и как улучшилось самочувствие.

Отправить комментарий



Сообщение: *