Красота и здоровье > Копилка знаний > Полезные свойства листьев вишни и их применение

Полезные свойства листьев вишни и их применение

Автор: Нина Женевская | 02.09.2014 | Добавлено в Копилка знаний

Вишня — это одно из самых распространенных деревьев в наших регионах. Оно дарит нам очень вкусные и полезные плоды, которые обладают разнообразными полезными свойствами и благотворно отражается не только на состоянии здоровья, но и на настроении человека. Наряду с полезными свойствами ягод также следует отметить и полезные свойства листьев вишни, которые широко используются и в кулинарии, и в народной медицине. В древние времена из листьев вишни готовили самые разнообразные лекарства, но в наше время из-за появления большого количества химических лекарств о таком чудном средстве против многих заболеваний просто забыли.

Содержание:

Чай из листьев вишни

Чаще всего из листьев вишни готовят витаминный чай. Для этого можно свежие или сухие листья просто заваривать кипятком и настоять некоторое время. Такой чай помогает укрепить иммунитет и придать организму сил и энергии. Вишневый чай можно смело считать полноценным залогом укрепленного иммунитета в осенний и зимний период. Чай из листьев вишни обладает приятным ароматом, а также красивым насыщенным цветом. Если в такой чай добавить ее веточки вишни, то цвет станет еще более насыщенным и приобретет багровый оттенок.

Из листьев вишни также готовят разнообразные настойки и чаи для лечения желтухи, для избавления от повышенного давления. Это прекрасное мочегонное средство, особенно если добавить в такой чай еще и ветки малины.

Согласно рецептников народной медицины, в целом можно найти около 100 рецептов разнообразных средств на основе листьев вишни, которые готовятся простыми способами, но обладают очень хорошим эффектом. Народные целители благотворно оценивают полезные свойства листьев вишни и считают, что это прекрасное средство от многих болезней и даже состояний.

Также листья вишни добавляют в консервации огурцов, томатов, болгарского перца, разнообразные соленья. Если переложить листьями вишни свежие овощи или фрукты, то они длительное время будут оставаться сочными и свежими по внешнему виду.

Минеральный состав вишни

Как в плодах вишни, так и в ее ветвях и листьях, присутствует достаточно много полезных и минеральных веществ. Следует отметить, что в составе вишни присутствуют редкие химические микроэлементы и вещества, которые необходимы нашему организму  в совершенно небольших дозах, но которые ему очень нужны.

Листья вишни, как и ее плоды, приравниваются в антиоксиданту, поскольку их употребление предотвращает раннее старение организма, а еще заботится о его здоровье и силе.

Это также хорошее антисептическое свойство, поэтому на основе листьев вишни можно смело делать разнообразные спиртовые настойки. Примочки из вишневых настоек прикладывают к ногам при варикозе, атеросклерозе. При болезнях суставов также рекомендуется употреблять чай из листьев вишни и вишневых веточек.

Настой из вишни помогает вывести из организма лишнюю жидкость, а также убрать отечность. Настой из вишневых листья способен убрать отечность и внешне.

Интересное видео на тему: «Полезные свойства листьев вишни и их применение»:

Отправить комментарий



Сообщение: *