Красота и здоровье > Копилка знаний > Почему беременным нельзя нервничать и возможные последствия стресса

Почему беременным нельзя нервничать и возможные последствия стресса

Автор: Нина Женевская | 25.10.2014 | Добавлено в Копилка знаний

Беременность для большинства женщин — это самый долгожданный и счастливый период в жизни. к нему женщина подготавливается, знает как себя вести в интересном положении и просто наслаждается своим состоянием. Но окружающая обстановка и обстоятельства, стрессовые ситуации, работа и взаимоотношения в семье могут негативно отражаться на морально-психологическом состоянии и будущей мамы, и ее малыша. Действительно ли нервозность от мамы передается малышу и почему беременным нельзя нервничать?

Содержание:

Вред стресса для женщины и ее будущего ребенка

В любом стрессе и нервозности нет ничего хорошего для женщины в интересном положении. Для обычного человека это может быть своеобразного рода встряска для организма, но вот для будущей мамы такая встряска как ни к чему.

Каждая беременная женщина знает, что все, что переживает она, переживает и ее малыш в утробе, а также эти переживания могут отразиться на состоянии ребенка и после его рождения. Так, чаще всего именно у тех женщин, которые нервничали во время беременности дети до достижения одного годика очень плохо спят, часто плачут, капризничают, что, в свою очередь, негативно отражается на состоянии мамы, а значит она опять нервничает, а это может уже повлечь за собой уменьшение молока в груди и снижение лактации.

Нервные состояния у беременных чреваты также и выкидышем, что напрямую связано с изменением гормонального фона будущих мамочек.

Гормональные всплески у беременных

Когда женщина нервничает, повышается концентрация протеина в плаценте, что напрямую отражается на здоровье будущего ребенка. В результате нервного возбуждения у женщины происходит всплеск гормонов, в частности повышается уровень гормона стресса кортизола, которые наряду с полезными витаминами и микроэлементами впитываются плацентой, а значит их получает ребенок.

В будущем это влияет на нарушения нервной системы ребенка, особенно это касается мальчиков.

Гормональные всплески негативно отражаются на развитии сердечно-сосудистой системы у деток, которые после рождения начинают особенно проявляться разного рода заболеваниями. Также всплеск гормонов у беременной может стать причиной преждевременных родов.

Согласно исследованиям ученых было также доказано, что нервозность будущей мамы может привести к тому, что ребенок родится с симптомами шизофрении и аутизма.

Как перестать беспокоиться и выносить здорового малыша

Каждая будущая мамочка должна взять себе за одно из самых важных правил в период беременности — не беспокоиться и не нервничать по любым причинам. Настроить себя на позитивное мышление бывает очень тяжело, но полноценный сон, сбалансированное питание, частые прогулки на свежем воздухе, лучше за пределами города, и, конечно же, поддержка будущего папы и остальных членов семьи — это самые лучшие методы поддерживать морально-психологическое состояние беременной в нужном русле и на позитивном настрое.

Интересное видео на тему: «Почему беременным нельзя нервничать и возможные последствия стресса»:

Отправить комментарий



Сообщение: *