Красота и здоровье > Копилка знаний > Полезные самоделки своими руками – интересно, практично, функционально

Полезные самоделки своими руками – интересно, практично, функционально

Автор: Нина Женевская | 31.10.2014 | Добавлено в Копилка знаний

Как часто вам приходилось, перебирая всякий хлам, с сожалением выбрасывать, казалось, ненужные предметы? А вот не случайно бывает жаль расставаться с вещами, которые давно не используются, ведь практически любой старой вещи можно дать вторую жизнь. Кстати, с новыми функциями. Вы будете удивлены, но полезные самоделки своими руками можно сделать практически из чего угодно – старых газет, банок, бутылок, компакт-дисков. Достаточно проявить немного фантазии и старые, казалось бы, ненужные вещи, превратятся в оригинальные аксессуары, полезные и практичные.

Содержание:

Как можно использовать жестяные банки

Каждый из нас как минимум два-три раза в год покупает продукцию в жестяных банках – это и консервированная кукуруза, и горошек, и прочие консервированные продукты. После использования у большинства принято выбрасывать жестяные банки, хотя их можно практично использовать.

Во-первых, любительницы печь пасхальные куличи могут использовать для этого банки, у которых сначала нужно обрезать острые края. Такие формочки могут служить долгое время. Кроме того, из жести можно изготовить формочки для печенья, нарезав из нее полосы и придав нужную форму.

Из обычной жестяной банки можно сделать гриль, на котором вы сможете быстро приготовить сосиски на природе. Для этого нужно надрезать края банки и раскрыть их, подобно цветочным лепесткам. Днище застелить фольгой и положить туда угли, а сверху разместить решетку.

Еще из жестяных банок можно сделать вот такие оригинальные полочки, разместив их в продуманной последовательности. Очень практичными такие будут в гараже, а при правильном декорировании – и в доме.

Как использовать стеклянные банки

Многие предпочитают выбрасывать полулитровые стеклянные банки, поскольку для консервации таких много не нужно. А, между тем, из них можно сделать оригинальные подсвечники и емкости для хранения всяких мелочей.

Для создания подсвечников вам понадобится клей ПВА, краски гуашь и манная крупа. На чистой сухой банке нужно нарисовать клеем узоры, после чего, пока клей не высох, их нужно присыпать манкой. Когда клей высохнет и манка хорошо приклеится, по контуру узоры нужно прокрасить краской желаемого цвета. Такие подсвечники очень практичные, а за счет высоты их смело можно брать в ванную.

Оригинальное хранилище для мелких предметов можно сделать из банок с закручивающимися крышками. Для этого понадобится полка и клей. Просто приклеиваете крышки, банки наполняете необходимым содержимым и пользуетесь по мере необходимости. Единственный момент, на который стоит обратить внимание – клей должен быть качественным и обеспечивать хорошее сцепление с полкой, иначе банка может упасть и разбиться.

Еще несколько оригинальных идей

На фото ниже представлены несколько оригинальных идей, благодаря которым вы сможете сделать полезные самоделки своими руками, например, маски для гаража из канистр. Если вы хотите действительно сделать что-то полезное для всех домочадцев – попробуйте изготовить мыло своими руками. Для этого понадобится совсем немного: детское мыло, глицерин и прочие добавки по вашему желанию.

Почерпнуть еще массу оригинальных идей можно из следующего видео:

Отправить комментарий



Сообщение: *