Красота и здоровье > Копилка знаний > Как приготовить чипсы дома с разными вкусами

Как приготовить чипсы дома с разными вкусами

Автор: Нина Женевская | 15.11.2014 | Добавлено в Копилка знаний

 

Поджаренные хрустящие чипсы любят абсолютно все, ведь для детей это самое что ни есть вкуснейшее лакомство, которое часто заменяет даже полноценный обед или ужин, а для взрослых это хорошая закуска под пиво. Вот только о пользе покупных чипсов даже и не стоит начинать разговаривать, ведь ее попросту нет. Даже если на этикетке не расписан полный состав всех входящих в этот продукт ингредиентов, можно быть уверенными, что в пачках с чипсами в магазинах присутствуют и консерванты, и ароматизаторы, и разнообразные не совсем полезные для нашего организма добавки, и даже ГМО. Но отказываться от этих вкусностей совсем вовсе не обязательно, ведь достаточно просто узнать рецепт, как приготовить чипсы дома и научиться их готовить самостоятельно.

Содержание:

Простой рецепт приготовления чипсов

Оказывается чипсы вовсе не сложно приготовить самостоятельно и самое главное, что для этого вовсе не нужно покупать какие-то специальные приспособления, типа фритюрницы или каких тонких сковородок. Домашние чипсы можно достаточно легко приготовить и на сковородке, и в микроволновке, и в духовке. Делается это очень просто, независимо от выбранного метода приготовления.

Чтобы приготовить чипсы в сковородке понадобится растительное масло, одна картофелина среднего размера, которая соответствует целому пакетику готовых покупных чипсов, соль и специи по вкусу. Уровень растительного масла в сковородке не должен превышать 2-3 см. Картофель разрезается на тоненькие ломтики и подсушивается, в это время в сковородке или казанке, к примеру, должно закипеть растительное масло. В масло бросаются по отдельности каждый кусочек картофеля и жарятся без соприкасания друг с другом до золотистого цвета.

Индикатором готовности является именно цвет, хотя тоненькие ломтики картофеля готовятся достаточно быстро.

Готовые чипсы вынимаются из кипящего масла и обсушиваются на полотенце, чтобы стекло масло. Затем солятся и заправляются приправами. Вот и все — можно давать своему ребенку домашние чипсы.

Для тех, кто не любит лишком много растительного масла в пище, есть выбор приготовления чипсов в микроволновке. Способ приготовления также очень простой, но в этом случае не используется растительное масло. Картофельные кружочки выкладываются на бумагу для запекания и готовятся на максимальной мощности около 5-7 минут. Готовые чипсы заправляются специями. Этот способ приготовления чипсов чаще всего используют мамы, у которых есть детки, ведь приготовленный таким образом картофель намного полезней и, конечно же, безопасней для деток.

Можно готовить чипсы и в духовке. Для этого смазанные растительным маслом подсоленные кружочки картофеля выкладываются на бумагу для запекания и готовятся при 200 градусах до готовности и получения золотистого цвета. 

Приправы для картофельных чипсов

Изюминкой в любых чипсах является, конечно же, их вкус. Поэтому для домашних чипсов очень важно подобрать вкусную приправу.

Это может быть паприка, обычный черный молотый перец, а можно заправить их прованскими травами, смесью разнообразных пряных трав.

Можно также приправить домашние чипсы покупными готовыми приправами со вкусом, но в них также будут консерванты и ароматизаторы, поэтому детям лучше такие чипсы не давать, а вот для взрослых они послужат прекрасной закуской к пиву.

Приготовленные в домашних условиях чипсы получаются намного дешевле, чем покупные, поэтому это еще и хорошая экономия для домашнего бюджета.

Интересное видео о приготовлении чипсов в домашних условиях на тему: «Как приготовить чипсы дома с разными вкусами»:

Отправить комментарий



Сообщение: *