Красота и здоровье > Копилка знаний > Полезные свойства мелиссы для человеческого организма

Полезные свойства мелиссы для человеческого организма

Автор: Нина Женевская | 25.06.2013 | Добавлено в Копилка знаний

Многие медикаменты современной медицины своему составу обязаны народным рецептам целительства, которые в основном содержат в себе самые разнообразные травы, коренья, цветы. Среди успокаивающих средств и вовсе практически все препараты созданы на основе трав, среди которых особое место занимает мелисса — трава, которая является родственницей мяты, имеет приятный лимонный аромат и очень свежий запах.

Полезные свойства мелиссы известны практически всем, ведь напиток на ее основе чаще всего рекомендуют принимать в качестве успокаивающего средства. При бессоннице это одно из самых эффективных средств быстро уснуть, а еще с помощью мелиссы можно повысить свой иммунитет и снять упадок сил, зарядиться жизненной энергией. Уже при комнатной температуре мелисса начинает приятно пахнуть, поэтому смело можно размещать небольшие букетики из мелиссы для поднятия настроения и бодрого духа.

Но мало кому известно, что мелисса — это еще и мочегонное, спазмолитическое и болеутоляющее средство. Чай из мелиссы рекомендуется принимать тем, у кого наблюдаются нарушения сердечного ритма, для повышения моторики желудка, чтобы улучшить пищеварение, для борьбы с запорами и метеоризмом.

Мелисса для красоты

Если регулярно употреблять мелиссу, то организм будет получать достаточное количество витамина А, просто необходимого для красивой кожи, роста волос и ногтей. Именно поэтому из ее листьев очень часто готовят самые разнообразные тоники или маски для лица, настои для ополаскивания волос, листья просто добавляют в ванночки для рук и ногтей.

 

Отправить комментарий



Сообщение: *